Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 225 YAZ (né en 1974) SERIE ICON, JORDAN 6

  • YAZ (né en 1974) SERIE ICON, JORDAN 6 Sculpture en bronze à patine dorée
YAZ (né en 1974)
SERIE ICON, JORDAN 6
Sculpture en bronze à patine dorée
annotée sous la semelle "Icon by Yaz", titrée et numérotée sur le côté "Jordan 6, 1/8"
Hauteur : 20 Largeur : 30 Profondeur : 11 cm

Commentaire : La Nike Air Jordan 6 a été créée en 1991. C'est la basket avec laquelle Jordan gagna son premier titre NBA avec Les Chicago Bulls.

Défiant les frontières, Yaz atteint notre sensibilité par des anachronismes matériels. C'est à travers la noblesse du bronze que ses recherches et souvenirs prennent forme. Le résultat est un coup de projecteur sur notre psyché de consommateur.
Le bronze a depuis toujours été utilisé pour représenter le sacré. La série ICON matérialise la véritable perception d'une génération pour un objet aussi iconique que la Nike Air Jordan. L'objet est passé de bien commun de cuir et de caoutchouc pour devenir un symbole culturel désiré.
Originaire d'une cité sculptée à même le roc, Constantine, Yaz a installé ses ateliers en Indonésie à proximité d'un volcan toujours actif.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 792 €

Lot 225

YAZ (né en 1974)
SERIE ICON, JORDAN 6

Vendu 5 792 € [$]

YAZ (né en 1974)
SERIE ICON, JORDAN 6

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 792 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain