Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 4 Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis

  • Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
Opus q[uibus] libet aromatariis
[Venise ou Naples, vers 1500 ?]
Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XXe siècle)

Première et unique édition décrite dans les bibliographies de ce traité de Jean Mésué, ornée d'une lettrine gravée sur bois.

- COPINGER, 4011
- PROCTOR, 13812

Quelques taches, rousseurs et brunissures, restauration du papier au dernier f., mors, coiffes et nerfs frottés, ex-libris manuscrit illisible au 1er f.

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 4

Estimation 800 - 1 200 € [$]

- COPINGER, 4011
- PROCTOR, 13812

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits