Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 52 Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opera

  • Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opera
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
Opera
Venise, Apud Iuntas, 1581
In-folio (32,2 x 22 cm), [8] f, 272 f., [6] f., 277f. [13] f. (a8, A-Z6, Aa-Xx6, Yy8, a6, A-Z8, Aa-Ll8, Mm6, Nn8, Oo4), vélin ivoire à lacets, dos à nerfs (reliure de l'époque)

Belle édition du XVIe siècle des oeuvres du médecin arabe Jean Mésué, ornée de figures in-texte, bandeaux et lettrines gravés sur bois.

KRIVATSY/NLM, 3131

Manques les f. a7, a8, Mm7 et Mm8 de la 2nde partie (blancs ?), importantes mouillures, quelques taches et rousseurs, petits manques et déchirures marginaux, reliure défraichie et tachée, manques et accidents, mors fendus, coins très émoussés, coiffes manquantes, tranchefiles rompus

Estimation 500 - 700 €

Lot 52

Opera

Estimation 500 - 700 € [$]

Opera
Venise, Apud Iuntas, 1581

KRIVATSY/NLM, 3131

Estimation 500 - 700 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits