Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 24 Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres

  • Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
De re medica libri tres
Lyon, Guillaume Rouille, 1550
In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle)

Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité d'Abu-Zakariya Yuhanna Ibn-Masawaih, dit Jean Mésué, ornée de lettrines et de la marque de l'imprimeur gravées sur bois.

Provenance :
- 1 ex-libris illisible daté 1818
- Arthur Rénaud (ex-libris manuscrit)
- 1 ex-libris illisible daté 1636

DURLING/NLM, 3144

Taches, rousseurs, mouillures, manque dans la partie supérieure du titre avec atteinte au texte, reliure défraichie, soulèvement du papier au dos, petits manques, coins frottés

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 24

De re medica libri tres

Vendu 758 € [$]

De re medica libri tres
Lyon, Guillaume Rouille, 1550

Provenance :

DURLING/NLM, 3144

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits