XXe siècle8 + 1 num.
Société Internationale d'Art / Hazan. Dir. Giorgio di San Lazzaro, puis Alain Jouffroy. In-4 br. ou cartonné, couvertures illustrées. N° 2 (1938, 1re série) ; Nlle série : n° 10 (1958, Poliakoff, Zao Wou-Ki, Ubac, pochoirs en coul. de Miro, Ernst, Capogrossi, Vasarelly, sincographie de Michaux ; manquent les lith. de Picasso et Dubuffet), 12 (1859, lith. de J. Villon, Hartung, pochoirs), 18 (1962, lith. de Veura da Silva), 23 (1964, lith. de Max Ernst en couv.), 56 (1980, Agam), 33 (Panorama 69**, lith. d'Estève et Capogrossi), 36 (Panorama 71*, lith. d'Henry Moore). Joint :
- N° SPECIAL : HOMMAGE A PICASSO, rel. toile sous jaquette ill., n° hors abonnement entièrement consacré à Picasso. Textes d'Apollinaire, Eluard, Man Ray, Kahnweiler, Ferrier, Verdet, etc. Lithographie or. de Picasso réalisée pour XXe s. en 1958.

Estimation 350 - 450 €

Vendu 497 €

Lot 365

XXe siècle
8 + 1 num.

Vendu 497 € [$]

XXe siècle8 + 1 num.

Estimation 350 - 450 €

Vendu 497 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes