Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 143 X. -B. SAINTINE 1798-1865 "Picciola"

  • X. -B. SAINTINE 1798-1865 "Picciola"
X. -B. SAINTINE 1798-1865
"Picciola"
Paris, J. Hetzel, [1861]. In-8
(24 x 15,3 cm), demi-chagrin fauve, plats de percaline prune décorés
de filets à froid, dos à nerfs orné
de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur).

Frontispice et neuf hors-textes gravés à l'eau-forte par Léopold Flameng.
Exemplaire offert par Alfred de Vigny à Thérèse Lachaud pour son seizième anniversaire, en janvier 1862, avec un long ex-dono autographe du poète : "Que l'enfant qui à seize ans fut digne d'enseigner soit pour toujours heureuse et fière d'elle-même autant que ceux qui l'aiment le doivent être de ses couronnes prématurées". Thérèse Lachaud (1846-1920), fille de Charles Lachaud et Louise Ancelot, fut la mère de Marc Sangnier, le fondateur du Sillon.
Reliure un peu frottée.
Provenance :
Thérèse Lachaud (ex-dono d'Alfred de Vigny)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 143

X. -B. SAINTINE 1798-1865
"Picciola"

Vendu 253 € [$]

X. -B. SAINTINE 1798-1865
"Picciola"

Reliure un peu frottée.
Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny