• WWF  On a marché sur la Lune
WWF
On a marché sur la Lune
Lithographie reprenant la planche 25 de l'album éponyme. Tirage numéroté à 200 exemplaires. Encadré.

Exceptionelle lithographie signée par Hergé et enrichie des dédicaces de 5 des astronautes des missions Apollo vers la lune, dont Buzz Aldrin (1ère expédition) et James Lovell (Commandant de Apollo 13). Les pilotes de cette mission avaient été surnommés "les naufragés de l'espace".

- Buzz Aldrin: "First Moonwalkers after Tintin" ainsi que "Magnificent désolation" : premiers mots qu'il prononça sur la Lune. (Apollo11, commandant et pilote de Eagle, premier engin habité à attérir sur la lune)
- James Lovell, commandant de Apollo 13 : "Houston, we 've had a problem like Tintin ".
Après l'explosion d'un réservoir d'oxygène de la fusée Apollo 13, il avait informé la Nasa de cet incident par ce même message
- Allan Bean: "I might see the footprints of Neil and Buzz but I am not sure about Tintin
- Al Worden: "When returning from the moon, I took the farthest out space wlk including Tintin"
- Charlie Duke: " The youngest man to explore the moon after Tintin

On y joint un dossier photo représentant les astronautes signant la lithographie.

Hauteur : 97 Largeur : 67 cm
Estimation 15 000 - 18 000 €

Vendu 60 000 €

Lot 3

WWF
On a marché sur la Lune

Vendu 60 000 € [$]

WWF
On a marché sur la Lune

Hauteur : 97 Largeur : 67 cm
Estimation 15 000 - 18 000 €

Vendu 60 000 €

Vente : 3251
Date : 08 avr. 2017 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin