Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019 /Lot 9 Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953

  • Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953 Huile sur toile
Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "WP 53", titrée au dos "la table d'émeraude"
Hauteur : 92 Largeur : 65 cm

Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 6 avril 1987, lot 118
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : A. Neufert, Wolfgang Paalen, Im Inneren des Wals, Springer, Vienne, New York,1999, no. 53.13, reproduit p.333 (titré Composition à fond bleu)

Commentaire : Un certificat de Monsieur Andreas Neufert sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right, titled on the reverse
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 9

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953

Vendu 71 500 € [$]

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959
La table d'émeraude - 1953
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 65 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 3967
Date : 03 déc. 2019 20:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I