Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 160 Wolfgang Adam Topffer (1766-1847) Vue près du village de Gy, dans la région de Genève

  • Wolfgang Adam Topffer Genève, 1766 - 1847

¤ Wolfgang Adam Topffer Genève, 1766 - 1847
Vue près du village de Gy, dans la région de Genève
Huile sur papier marouflé sur panneau

A landscape next to Gy, in the surroundings of Geneva, oil on paper laid down on panel, by W. A. Toppfer
Hauteur : 37,50 Largeur : 51,80 cm

Provenance : Vente anonyme ; Genève, Koller, décembre 1990, n°1367 ;
Chez Eric Turquin, Paris, en 1996 ;
Newhouse Galleries, New York ;
Stair-Stainty Matthiesen Galleries, New York, en 1999 ;
Vente anonyme ; Zurich, Koller Auktionen, 19 septembre 2008, n°3270

Expositions : 'An Eye on Nature II: The Gallic Prospect. French Landscape Painting 1785-1900', New York, Stair-Sainty Matthiesen, 1999, p. 68-70, n° 9

Bibliographie : 'Plein-air painting in Europe 1780-1850', cat. exp., Shizuoka Prefectural Museum of Art, Sydney, Art Gallery of New South Wales, Melbourne, National Gallery of Victoria, 2004, p. 113, fig. 56
Lucien Boissonnas, 'Wolfgang-Adam Töpffer 1766-1847. Catalogue raisonné des peintures', Berne, 2011, p. 245-246, n° LBP 261
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 160

Wolfgang Adam Topffer (1766-1847)

Vendu 6 500 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle