• WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
  • WINNERL  N° 340
WINNERL
N° 340
Vers 1850

Chronomètre de Marine avec indicateur de réserve de marche
Dans un écrin en acajou avec ouverture coulissante sur le dessus, 2 poignées de transport, sa clef. Le chronomètre dans un boîtier en laiton monté sur cardan avec clef de remontage, numéroté
Cadran : argenté, chiffres romains, minuterie chemin de fer, seconde excentrée, secteur pour la réserve de marche, numéroté et signé
Mouvement : remontage à clef, échappement à détente
Diam. : 7,5 cm
Dimension de l'écrin : 14 x 13 x 14 cm
Avec : un livret du dernier horloger de la Marine française indiquant les différentes révisions, daté de janvier 1986

A gilt brass and mahogany 49 hours going chronometer with power reserve indication

Estimation 7 000 - 10 000 €

Lot 66

WINNERL
N° 340

Estimation 7 000 - 10 000 € [$]

WINNERL
N° 340
Vers 1850

Diam. : 7,5 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection