Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 66 WILTER, LONDON n° 526, "Suzanne et les vieillards"

  • WILTER, LONDON  n° 526, "Suzanne et les vieillards"
WILTER, LONDON
n° 526, "Suzanne et les vieillards"
Vers 1770

Montre à double boîtier en argent avec une scène émaillé au dos.
Boîtier extérieur : travail de ciselure à décor de cigognes, entrelacs et motifs feuillagés, au centre en émail polychrome une scène représentant "Suzanne et les Vieillards"
Cadran : argenté avec cartouches, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ouverture pour l'indication du quantième, signé "Wilter London"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Wilter London" et numéroté "526"
Diam. / Poids brut : 58 mm / 143,67 g.

A silver pair cased watch with enamel scene

Provenance : Collection privée Européenne

Private European Collection

Commentaire : Il est fait mention d'une montre signée Wilter, John, London, ca.1775, dans l'ouvrage de référence des horlogers, G. H. Baillie Watchmakers & Clockmakers of the World.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 66

WILTER, LONDON

Vendu 4 550 € [$]

WILTER, LONDON
Vers 1770

Private European Collection

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection