Vente Automobilia Rétromobile 2017 - 11 février 2017 /Lot 528 Willy VAN DEN PLAS Cabriolet transformable Bugatti

  • Willy VAN DEN PLAS  Cabriolet transformable Bugatti
Willy VAN DEN PLAS
Cabriolet transformable Bugatti
Gouache et encre
Cachet sec carrosserie Van den Plas, numéro 8115
Etiquette au dos : Exposition " Die Bugattis "
Encadrée
26 x 41 cm. (10 1/4 x 16 1/4 in.)

Gouache and ink, stamped, numbered 8115. Framed

Provenance :
Collection Hervé et Martine Ogliastro

- " Les Bugatti", Philippe Aubert, Edition Jean-Calude Lattès, Paris 1981, reproduit page 147.

Expositions :
- "Ettore Bugatti - exposition commémorative du Centenaire", Strasbourg, 1981, n°72 du catalogue.
- "Die Bugattis ", Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 8 juin-28 août 1983, n°E73 du catalogue, reproduit page 412.
- " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996

Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Lot 528

Willy VAN DEN PLAS

Vendu 780 € [$]

Willy VAN DEN PLAS
Gouache et encre
Encadrée

Provenance :

Expositions :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 780 €

Vente : 3245
Date : 11 févr. 2017 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia Rétromobile 2017