Vente De la succession Willy Ronis - 13 décembre 2016 /Lot 101 Willy RONIS (1910 - 2009) Fosse 10 de Courrières - Lens, 1951

Willy RONIS (1910 - 2009)
Fosse 10 de Courrières - Lens, 1951
Epreuve argentique (1991), signée à l'encre dans la marge inférieure à droite
Tampon "46, rue de Lagny", titre, date, signature des initiales W. R. et date de tirage, numéro de négatif de la main de l'auteur au verso
30 x 40 cm avec marges

Gelatin silver print (1991), signed in ink in the lower margin on the right; Signature (W. R.), stamp, title, dates and negative number by artist's hand on verso
11.80 x 15.75 in. with margins

Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 115.

Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 33.

Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 27.

Willy Ronis : Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 73.

Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 165.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 101

Willy RONIS (1910 - 2009)

Vendu 3 250 € [$]

Willy RONIS (1910 - 2009)
30 x 40 cm avec marges

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3178
Date : 13 déc. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

De la succession Willy Ronis, Collection Stéphane Kovalsky