Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 361 William N. COPLEY (1919 - 1996) SANS TITRE - 1956

  • William N. COPLEY (1919 - 1996) SANS TITRE - 1956 Graphite et crayon de couleur sur carton
William N. COPLEY (1919 - 1996)
SANS TITRE - 1956
Graphite et crayon de couleur sur carton
Signé et daté en bas au centre "Cply, 56", contresigné, daté et dédicacé au dos "A Myrtille, très amicalement, Bill Copley, signé Cply, 10/22/57"
Hauteur : 37 Largeur : 41,50 cm

Provenance : Don de l'artiste
Collection Georges et Myrtille Hugnet
Vente, Paris, Christie's, 1er décembre 2015, lot 67
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives William N. Copley.

Pencil and coloured pencil on cardboard; signed and dated lower centre, signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 361

SANS TITRE - 1956

Vendu 9 750 € [$]

SANS TITRE - 1956

Provenance : Don de l'artiste

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours