Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 111 William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845 Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli

  • William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845 Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli Huile sur toile
William James MÜLLER Bristol, 1812 - 1845
Bergers au pied de la villa Mécène à Tivoli
Huile sur toile
Signée et datée 'W.Muller 1836' en bas à gauche

Shepherds in Tivoli, oil on canvas, signed and dated, by W. J. Müller
Hauteur : 91,50 Largeur : 133 cm

Provenance : Collection de Mrs Taylor ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 13 février 1981

Commentaire : Une aquarelle de l'artiste présentant un point de vue similaire, et peut-être préparatoire à notre toile, est conservée à Londres dans les collections de la Tate Gallery (inv. N02342).
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 111

Vendu 8 450 € [$]

Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle