Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 103 William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Jeune fille drapée et un groupe de figures, étude pour "Premiers bijoux"

William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905
Jeune fille drapée et un groupe de figures, étude pour "Premiers bijoux"
Crayon noir et rehauts de blanc
Signé 'Wme Bouguereau' en bas à gauche

Draped girl and a group of figures, study for "Premiers bijoux", black chalk and white highlights, signed, by W. Bouguereau
Hauteur : 31,50 Largeur : 23 cm

Provenance : Collection Lucien Wolff, Paris ;
Puis par descendance

Commentaire : Notre dessin est préparatoire à la figure de la jeune fille accrochant des cerises à ses oreilles dans le tableau intitulé "Premiers bijoux" exposé au Salon de 1891 (localisation actuelle inconnue, voir D. Bartoli et F. Ross, 'William Bouguereau. Catalogue raisonné of his painted work', New York, 2010, p. 272-273, n°1891/06).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 103

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle