Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 80 WILLIAM ANTHONY, LONDON Fin du XVIIIe siècle

  • WILLIAM ANTHONY, LONDON Fin du XVIIIe siècle
WILLIAM ANTHONY, LONDON Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée avec secondes centrales pour le marché chinois avec entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso et un émail translucide bleu avec en son centre plusieurs pierres décoratives, la bélière sertie de demi-perles. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer et secondes centrales. Mouvement dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement à cylindre, signé sur la cuvette en métal doré " William Anthony, London No. 1713 ".
Diam. 65 mm
Poids. 160,18 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch with second center, made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 80

Estimation 12 000 - 18 000 € [$]

Diam. 65 mm
Poids. 160,18 g.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vente : 4013
Date : 09 Déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon