Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 13 Wilhelm BENDZ Odense, 1804 - Vicenza, 1832 Portrait de la comtesse Sophia Vilhelmine Moltke née Levetzau

  • Wilhelm BENDZ Odense, 1804 - Vicenza, 1832 Portrait de la comtesse Sophia Vilhelmine Moltke née Levetzau Huile sur zinc
Wilhelm BENDZ Odense, 1804 - Vicenza, 1832
Portrait de la comtesse Sophia Vilhelmine Moltke née Levetzau
Huile sur zinc
Monogrammé et daté 'WB 24.4.1831' en bas à droite

Portrait of the countess Sophia Vilhelmine Moltke, oil on zinc, with monogram and dated, by W. Bendz
Hauteur : 16,50 Largeur : 13,50 cm

Provenance : Vente anonyme; Berlin, Grisebach, 30 mai 2012, n°135 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : 'Wilhelm Bendz 1804-1832. A Young Painter of the Danish Golden Age', Copenhague, The Hirschsprung Collection, 1996, p. 145, n°79, repr.
'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 99, n°41, repr. et p. 211

Bibliographie : Enjer Johansson, 'Wilhelm Bendz', Copenhague, 1995, p. 102

Commentaire : En décembre 1830 Bendz part de Copenhague pour commencer son voyage à l'étranger et s'arrête à Funen où, pour augmenter son pécule, il peignit quelques portraits de l'aristocratie locale, dont le plus beau, bien que de dimensions modestes, est celui de la comtesse Moltke, peint sur zinc, avec sa coiffure extravagante dont les reflets bleuissent les joues du modèle. Bendz s'arrêta ensuite à Munich qu'il quitta en septembre 1832, pour mourir à Vicence le 14 novembre, sans doute d'une typhoïde, à l'âge de 28 ans.
Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 13

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

Huile sur zinc

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone