Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 220 Wilfredo Lam Catalogue avec dessin original

  • Wilfredo Lam  Catalogue avec dessin original
Wilfredo Lam
Catalogue avec dessin original
WIFREDO LAM. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1967. Cat. in-4, br. ENVOI et dessin de l'artiste : "O.K. Luca, cet catalogue pour toi, W. Lam, 1967." (4 x 17 cm).
- OLEOS Y AGUAFUERTES. La Havane, Museo Nacional, 1966. Journal in-f°, en ff., 8 p. Ill. en noir. Texte de Alejo Carpentier, P. Mabille, P. Loeb, Aimé Césaire, F. Ortiz, M. Leiris, etc.
- SUITES n° 3 (avr. 1963). Genève, Galerie Krugier & Cie, 1963. Catalogue in-4, en ff. 5 lithographies originales de Lam.
Provenance : Archives Ghérasim Luca.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 746 €

Lot 220

Wilfredo Lam

Vendu 746 € [$]

Wilfredo Lam

Estimation 600 - 800 €

Vendu 746 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes