WILDE (Oscar) Ballade de la geôle de Reading par C33 Traduite et préfacée par Henry-D Davray, et ornée de bois originaux de Jean-Gabriel Daragnès Paris, Pichon, 1918 In-8, box noir orné au centre du premier plat d'une composition évoquant la lucarne d'une cellule de prison, dont le contour est dessiné par un filet à froid et dont les barreaux ont été laissés en réserve dans un rectangle plus ou moins doré; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord et gardes de box beige, doubles gardes de papier argent tramé noir, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Louise Lévêque) 28 bois originaux en camaïeu de Jean-Gabriel Daragnès Tirage limité à 395 exemplaires numérotés Un des 100 exemplaires (n°150) sur japon impérial De la bibliothèque Louis Michaud (ex-libris)
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 734 €

Lot 177

Vendu 2 734 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 734 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur