Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 356 WIESE Collier de style Troubadour

  • WIESE  Collier de style Troubadour
WIESE
Collier de style Troubadour
En or jaune 18k (750) articulé de motifs quadrilobés ornés dans sa partie frontale de onze éléments de même forme ciselés en ronde-bosse de portraits, ou sertis de saphirs cabochons et de demi-perles fines, les encadrements filetés (pouvant formé deux bracelets)
Signé Wièse, poinçons du joaillier
Travail exécuté à la fin du XIXème siècle
Long. du collier: 39.5 cm, Long. des bracelets: 19 et 20 cm, Poids total brut: 72.12 g

A sapphire, natural pearl and 18k yellow gold necklace, by Wiese, end of the XIXth century

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 356

WIESE
Collier de style Troubadour

Vendu 20 800 € [$]

WIESE
Collier de style Troubadour

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 18:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone