Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 382 WASSILY KANDINSKY (1866-1944) Réunion de 8 lettres autographes signées, en allemand

  • WASSILY KANDINSKY (1866-1944) Réunion de 8 lettres autographes signées, en allemand
WASSILY KANDINSKY (1866-1944)
Réunion de 8 lettres autographes signées, en allemand
Munich, février-novembre 1913
Ens. 22 p. sur 3 f. in-4 (27,5 x 21,1 cm), 5 doubles f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 8 lettres autographes signées, en allemand, au pasteur et collectionneur néerlandais H. Van Assendelft.
Les deux hommes ne semblent pas se connaître personnellement au début de la correspondance, mais le collectionneur a déjà apprécié l'oeuvre du peintre. Kandinsky se dit ravi d'avoir connaissance d'une personne qui apprécie son art, lui décrit son processus artistique ou évoque les différents ouvrages qu'il a rédigé sur l'art tels Klänge (Munich, 1913) , un recueil de poèmes en prose pour lequel l'artiste recevra beaucoup de critiques favorables ou Uber das Geistige in der Kunst (Munich, 1912).
[On joint:]
une reproduction d'une oeuvre de Kandinsky

Rousseurs, taches, déchirures marginales, traces de pliures

Estimation 20 000 - 25 000 €

Lot 382

WASSILY KANDINSKY (1866-1944)

Estimation 20 000 - 25 000 € [$]

WASSILY KANDINSKY (1866-1944)
Munich, février-novembre 1913

[On joint:]

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone