Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 158 Wassily KANDINSKY 1866- 1944 Rectangle orné - 1931

  • Wassily KANDINSKY 1866- 1944 Rectangle orné - 1931 Aquarelle sur papier contrecollé sur carton
Wassily KANDINSKY 1866- 1944
Rectangle orné - 1931
Aquarelle sur papier contrecollé sur carton
Signé de l'initiale et daté en bas à gauche "K/31", dédicacé au verso du carton par Nina Kandinsky "Bonne chance / Pour la première cinquantenaire / à Gilda Fardel / amicalement Nina Kandinsky / le 3 / XI 1956"
Hauteur : 31,30 Largeur : 35 cm

Provenance : Galka E. Scheyer, Los Angeles, 1933-1945
Nina Kandinsky, Paris
Gildas Fardel, 1956
Vente Paris, Hôtel Drouot, Le Roux & Morel, Collection Gildas Fardel, 1er décembre 1999, lot 93
Collection Adolfo & Amadeo M. Turello, Monaco
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Oakland, The Oakland Art Gallery, Painting by Wassily Kandinsky, the "Old Master" of Abstract Art, janvier 1935
San Francisco, San Francisco Museum of Art, Paintings by Wassily Kandinsky: A survey 1923 to present, juillet 1939
Los Angeles, Stendhal Art Galleries, Kandinsky, avril 1940

Bibliographie : V.Endicott Barnett, Kandinsky Aquarelles, Catalogue raisonné, Second Volume, 1922-1944, Editions Scala, Société Kandinsky, Paris, 1994, n°1054, p.319 (non reproduit)

Commentaire : Watercolor on paper laid down on cardboard; signed and dated with initial lower left, dedicated by Nina Kandinsky on the reverse of the cardboard
Estimation 180 000 - 250 000 €

Lot 158

Wassily KANDINSKY 1866- 1944
Rectangle orné - 1931

Estimation 180 000 - 250 000 € [$]

Wassily KANDINSKY 1866- 1944
Rectangle orné - 1931

Nina Kandinsky, Paris
Gildas Fardel, 1956

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir