Vente Bibliothèque d'un amateur - 15 mai 2009 /Lot 176 [WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la m

  • [WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la m
[WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la marbrure foncée accompagne les mouvements de fils de plastique vert et bleu encastrés en léger relief sur les plats ornés du titre de l'ouvrage répété plusieurs fois en lettres fantaisies mosaïquées en box jaune, rouge, turquoise et crème, et de trois rondelles métalliques cernant des yeux mosaïqués en creux en box également jaune, rouge et vert; dos sans nerfs; doublures bord à bord de veau noir, gardes de daim vert, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux) Certainement le livre le plus représentatif du Pop art et du mouvement Cobra Ce livre, fruit de la collaboration de Walasse Ting et de Sam Francis, réunit 61 poèmes composés en caractères Grotesque dans différents corps et imprimés en noir, bleu, vert ou rouge selon les pages L'illustration comporte 62 lithographies originales en couleurs, dont 36 sur double page de Pierre Alechinsky (5 dont 2 doubles p
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 40 438 €

Lot 176

[WARHOL (A)] TING (Walasse) - WARHOL (A) & DIVERS 1¢ life Berne, EW Kornfeld, 1964 In-folio monté sur onglets, box verni vert dont la m

Vendu 40 438 € [$]

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 40 438 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur