Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007 /Lot 705 WANG GUANGYI (né en 1956) GREAT CRITICISM N°007, 1998

  • WANG GUANGYI (né en 1956) GREAT CRITICISM N°007, 1998 Acrylique sur toile
WANG GUANGYI (né en 1956)
GREAT CRITICISM N°007, 1998
Acrylique sur toile
signée et datée "1998" au dos
Hauteur : 50 Largeur : 40 cm

Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, " Alors la Chine ? ", 2003
New York et San Francisco, Asia Society New York and San Francisco Museum of Art, " Inside Out : New Chinese Art ", 1998

Bibliographie : Jean Marc Decrop et Christine Buci-Glucksman, " Modernités Chinoises ", Skira, Paris, pp.46-47.
" Mahjong - Contemporary Chinese Art from the Sigg Collection ", Catalogue d'Exposition, Kunstmuseum Bern et Hamburger Museum Kunsthalle, 2005, pp.68-69, pp.174-175.

Commentaire : Un certificat de l'artiste contenant une esquisse de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 50 400 €

Lot 705

WANG GUANGYI (né en 1956)
GREAT CRITICISM N°007, 1998

Vendu 50 400 € [$]

WANG GUANGYI (né en 1956)
GREAT CRITICISM N°007, 1998
Acrylique sur toile
signée et datée "1998" au dos
Hauteur : 50 Largeur : 40 cm

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 50 400 €

Vente : 1265
Date : 05 juin 2007 14:15

Alexandre Devals
adevals@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art chinois du 20e siècle