• VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, le dossier orné de branchages fleuris noués, flanqué de têtes de bélier, le montant orné de feuilles d'acanthes, feuilles d'eau et cannelures torsadées, les pieds fuselés à cannelures rudentées de tiges d'asperges, garniture de tapisserie au petit point à décor floral polychrome ; petits accidents, restaurations en ceinture
H. : 84 cm (33 1/4 in.)
l. : 39 cm (15 1/2 in.)

Provenance :
Mentionnée à la Cour de Varenne en 1981.
Collection d'un amateur parisien.

L'estampille, L'objet d'Art, janvier 1981, n. 129, p.63, (cfr. fig. 1 ci-dessous).

A Louis XVI giltwood voyeuse

Notre modèle est un rare exemple de chaise ponteuse ou voyeuse au décor richement sculpté, la plupart de celles connues ayant de simples moulurations. Jean Charles Delafosse (1734-1789) dessina un modèle qu'il dénomma flamande. Utilisée à califourchon afin de pouvoir observer les jeux au plus près, l'accoudoir que forme la partie horizontale du dossier est soutenu par un montant terminé par le pied arrière.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 23

VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Vendu 11 050 € [$]

VOYEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H. : 84 cm (33 1/4 in.)
l. : 39 cm (15 1/2 in.)

Provenance :

A Louis XVI giltwood voyeuse

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art