Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 563 VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit) Lettre signée.

  • VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit)  Lettre signée.
VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit)
Lettre signée.
Aux Délices, 3 décembre 1755.

1 p. 1/4 sur 1 bifeuillet in-4 (21,8 x 16,7 cm), avec adresse et cachet de cire rouge.

Belle lettre signée « V », adressée depuis les Délices à Monsieur Dupont, avocat à Colmar. Le corps de la lettre est écrit de la main d'un secrétaire.
Voltaire n'oublie pas de glisser une pique contre les jésuites : « Je reçois dans le moment, mon cher Monsieur, une lettre de M. Turckeim par laquelle il me mande que le Sr Schoepflin a satisfait à sa dette. Je n'ai donc autre chose à faire qu'à vous prier de rengainer, et à vous marquer comme je pourrai ma reconnaissance. Nous allons passer l'hiver à Monriond Mad. Denis et moi. Je vous assûre que je serais bien tenté de faire un petit tour à Colmar, s'il n'y avait pas de jésuites. Je crois qu'il me faudrait auprès d'eux une sauve-garde de Nicolas Ier. Dites, je vous prie, à Mad. De Klinglin qu'elle m'a joué un tour affreux : elle a été à St Claude à six lieues de mes Délices : si elle m'en avait informé, je serais venu lui faire ma cour ; elle sera cause que je ferai un voyage à Colmar. Sur la nouvelle de l'anéantissement du Portugal, on se prépare à des nouveaux opéras en Italie, on va donner de nouvelles comédies à Paris, et on y fait une lotterie de trente millions. Je vous souhaite le trentième mon cher ami. »

Voltaire, Oeuvres complètes, correspondance, t. IX, Delangle, lettre 2123, p. 210-211.

Fortes rousseurs, traces de pliure.
Seules la dernière phrase et la signature " V " sont autographes de Voltaire.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 730 €

Lot 563

Lettre signée.

Vendu 2 730 € [$]

Lettre signée.
Aux Délices, 3 décembre 1755.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 730 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone