Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 565 VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit) La Princesse de Babylone.

  • VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit)  La Princesse de Babylone.
VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit)
La Princesse de Babylone.
S. l. n. d. [1768].

In-8 (21 x 13 cm), cartonnage d'attente de l'époque, étui en demi-maroquin bordeaux.

[2] ff., 182 p.

Très rare édition originale.
Bel exemplaire non rogné de ce conte de Voltaire, paru anonymement, conservé
dans son cartonnage d'attente.
Ce conte philosophique, au fonds très politique, s'achève sur une dénonciation des superstitions, bien dans le ton de Voltaire. Bel exemplaire tel que paru.

Bengesco, Bibliographie des Oeuvres de Voltaire, t . I, p. 463 , n° 1492.

Quelques taches au cartonnage, des rousseurs, plus prononcées à la fin de l'ouvrage, étui légèrement frotté.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 695 €

Lot 565

La Princesse de Babylone.

Vendu 695 € [$]

La Princesse de Babylone.
S. l. n. d. [1768].

[2] ff., 182 p.

Très rare édition originale.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 695 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone