Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 114 [VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé

  • [VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé
[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
[S.l.], [s.n.], 1764
In-8 (18,8 x 11 cm), p. 3-390, [1] f. (A2-Z8, Aa8, Bb4) maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru)

Édition de la même année que l'originale de ce recueil qui, selon Bengesco, est le tome V, 3e partie de la réimpression des Oeuvres de Voltaire par Cramer et contrefaçon de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle-Duru.

Provenance :
- Bibliothèque Genard (ex-libris gravé)
- BENGESCO, I, n°662

Manque le 1er f. A1 (blanc ?)

Estimation 200 - 250 €

Lot 114

[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé

Estimation 200 - 250 € [$]

[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
[S.l.], [s.n.], 1764

Provenance :
- BENGESCO, I, n°662

Manque le 1er f. A1 (blanc ?)

Estimation 200 - 250 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits