Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 264 Vittorio Amedeo RAPOUS Turin, 1729 - 1819 Les amours oiseleurs et Les amours musiciens

  • Vittorio Amedeo RAPOUS Turin, 1729 - 1819 Les amours oiseleurs et Les amours musiciens Paire d'huiles sur panneaux de chêne, doublés..
Vittorio Amedeo RAPOUS Turin, 1729 - 1819
Les amours oiseleurs et Les amours musiciens
Paire d'huiles sur panneaux de chêne, doublés et parquetés

Allegoric compositions with putti, oil on panel, a pair, by V. A. Rapous
Hauteur : 64 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection du baron Joseph Vitta ;
Puis par descendance

Commentaire : Dans la famille Rapous, Vittorio Amadeo est peintre de figures et son petit frère et élève, Michele Antonio se spécialise dans la peinture de fleurs et d'architectures animées de figures. Au service de la famille régnante de Savoie et alliant le rocaille français au rococo autrichien, les compositions des deux artistes se caractérisent par une lumière et une transparence azurées. Stupinigi, la Venaria reale, le Palais Royal de Turin, la Regina et Moncalieri sont autant de résidences royales à décorer qui, sous l'impulsion de deux princes bâtisseurs, les rois Charles-Emmanuel III et Victor-Amédée III de Sardaigne, offrirent de nombreuses occasions aux artistes de se distinguer.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 264

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Hauteur : 64 Largeur : 50 cm

Puis par descendance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle