VIRGILE - VALÉRY (Paul) VILLON (Jacques) Les Bucoliques Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon Paris, Scripta et Picta, 1953 Grand in-4 monté sur onglets, maroquin prune foncé entièrement recouvert sur les plats et le dos de compositions géométriques mosaïquées en box jaune, vert, rouge, rose et bordeaux, serties de larges listels mosaïqués en creux en maroquin aubergine et recouvertes sur les plats de formes abstraites modelées en relief en maroquin dans les mêmes couleurs: dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim moutarde serties d'un listel de box aubergine, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Paul Bonet, 1964) Édition originale de la traduction de Paul Valéry et de sa préface Variations sur les Bucoliques, illustrée par Jacques Villon de 44 lithographies originales en couleurs et d'un cul-de-lampe en noir Tirage limité à 269 exemplaires numérotés Un des 24 exemplaires num
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 941 €

Lot 173

Vendu 9 941 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 941 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur