VIRGILE - VALÉRY (Paul) - VILLON (Jacques) Les Bucoliques Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon Paris, Scripta et Picta, 1953 In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur) Édition originale de la traduction de Paul Valéry et de sa préface Variations sur les Bucoliques, illustrée par Jacques Villon de 44 lithographies originales en couleurs et d'un cul-de-lampe en noir Tirage limité à 269 exemplaires numérotés Un des 245 exemplaires (n°124) sur vélin d'Arches
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 243 €

Lot 174

Vendu 1 243 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 243 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur