VIRGILE Les Bucoliques Eaux-fortes originales d'André Beaudin Paris, Albert Skira, Éditeur, 1936 In-4, box bleu nuit orné sur le premier plat, dans un grand caisson rectangulaire, d'un décor abstrait évoquant un paysage, constitué de pièces imbriquées les unes dans les autres et mosaïquées sur deux niveaux en box dans différents tons de vert et de havane, le tout rehaussé de jeux de filets poussés au palladium; reprise du décor sur le second plat, traité seulement aux filets palladium; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé au palladium; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Michel Richard, 1989) 21 eaux-fortes originales d'André Beaudin, dont un frontispice, 10 hors-texte et 10 in-texte Tirage unique limité à 110 exemplaires numérotés (n°63) sur vélin de Rives, signés par l'artiste Exemplaire enrichi d'une eau-forte originale en couleurs de Michel Richard, titrée, justifiée 46/50, datée 79 et signée au crayon A figuré à l'exposition L
Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 6 213 €

Lot 172

Vendu 6 213 € [$]

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 6 213 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur