Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 120 VINGT COUVERTS EN ARGENT Paris, XIXe siècle

  • VINGT COUVERTS EN ARGENT Paris, XIXe siècle
VINGT COUVERTS EN ARGENT Paris, XIXe siècle
Modèle à filets, gravés d'un monogramme
Pour huit couverts : divers orfèvres, Paris 1819-1838
Pour douze couverts : Orfèvre Antoine-Felix Desreux (1862-1867), Paris
On y joint deux cuillères à ragoût en argent, pour une, modèle à filets, gavée d'armoiries surmontées d'une couronne ducale, orfèvre Louis-Patient Cottat, insculpation 1831, Paris 1831-1838 ; pour la seconde, modèle uni-plat, province 1819-1838
Poids total : 3 Kg 514

A twenty-piece silver cutlery set, Paris, 19th century, together with two silver stew spoons, one by Louis-Patient Cottat, Paris 1831-1838, the other provincial 1819-1838

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 210 €

Lot 120

Vendu 2 210 € [$]

Poids total : 3 Kg 514

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 210 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art