• VIGNY, Alfred de (1797-1863) Sello
VIGNY, Alfred de (1797-1863)
Sello
Paris, Librairie nouvelle, 1856

In-8 (21,3 x 13,1 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Septième édition de ce roman en trois parties de Vigny. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à l'abbé Gratry, daté du 23 octobre 1861 et accompagné d'une lettre autographe signée de l'abbé, Paris, le 17 novembre, 1 p. sur 1 f. in-12.

PROVENANCE :
- Abbé Gratry (envoi autographe signé).

Rousseurs, reliure un peu frottée.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 460

VIGNY, Alfred de (1797-1863)
Sello

Vendu 1 300 € [$]

VIGNY, Alfred de (1797-1863)
Sello

PROVENANCE :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone