Vente Estampes et Livres illustrés - 03 juin 2015 /Lot 208 VIEIRA DA SILVA et RENE CHAR L' INCLEMENCE LOINTAINE

  • VIEIRA DA SILVA et RENE CHAR  L' INCLEMENCE LOINTAINE
VIEIRA DA SILVA et RENE CHAR
L' INCLEMENCE LOINTAINE
S.l. (Paris), Pierre Berès, s.d. (1961)
In-2°(470 x 343), en feuilles, sur Japon sous couverture blanche rempliée et imprimée du titre, chemise et étui d'éditeur
25 gravures au burin hors-texte dont frontispice
2 suites des illustrations l'une sur peau de Vélin et l'autre sur Japon
sous feuillet en fin de volume
Edition à 120 exemplaires + X, celui-ci N°II enrichi des 2 suites, signé par l'artiste et l'auteur, porte de plus une dédicace de Vieira da Silva signée, datée et située "Paris II-89"

Superbe exemplaire en très bon état, sans le dessin annoncé
Rivière 54 à 78

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 423 €

Lot 208

VIEIRA DA SILVA et RENE CHAR
L' INCLEMENCE LOINTAINE

Vendu 4 423 € [$]

VIEIRA DA SILVA et RENE CHAR
L' INCLEMENCE LOINTAINE

Rivière 54 à 78

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 423 €

Vente : 2772
Date : 03 juin 2015 14:30

Isabelle Milsztein
imilsztein@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés