[VIEILLARD (Roger)] L'Ecclésiaste Traduction et gravures au burin de Roger Vieillard Paris, Michel de Romilly, 1950 In-4, maroquin noir orné sur chaque plat d'une composition nuageuse de petits motifs mosaïqués en papier crème recouvert de stries horizontales noires, et de formes aux contours aigus poussées en creux et recouvertes d'un semis de points au palladium; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé au palladium; doublures et gardes de daim noir, tranches au palladium sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Thérèse Moncey, Henri Mercher doreur) Édition originale de cette traduction par Roger Vieillard qui a gravé 14 burins originaux, dont un frontispice, 12 hors-texte et une vignette Tirage limité à 214 exemplaires numérotés Un des 12 exemplaires de collaborateurs (n°K) Celui-ci sur vergé de Hollande, justifié et signé par l'artiste, est accompagné d'une double suite des gravures (en premier état sur vergé de Hollande et à l'état définitif sur chine), d'un grand dessin original lége
Estimation 1 500 - 1 600 €

Vendu 4 349 €

Lot 171

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 1 500 - 1 600 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur