Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 361 Victor VASARELY (Pecs, 1906 - Paris, 1997) FOLKOKTA, 1974

Victor VASARELY (Pecs, 1906 - Paris, 1997)
FOLKOKTA, 1974
Découpe de cartes de couleurs sérigraphiées collées sur panneau en contreplaqué
daté et titré au dos sur le châssis "1974, Folkokta"
Au dos se trouve les mentions suivantes manuscrites : "Collage remis à Monsieur Pradel-lebar, mai 1975, oeuvre non signée au verso"
Oeuvre originale
Hauteur : 117 Largeur : 117 cm

Commentaire : Une photocopie de la lettre d'authentification de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Le tableau Folkota utilise la technique de découpe de cartes utilisant des couleurs sérigraphiées, puis collées sur un support en bois.
Folkota comprend 256 octogones, chacun étant composé de 3 parties encastrées. Il s'agit donc d'un collage de 768 pièces polychromes reliées par 225 carrés et 64 triangles monochromes soit 1057 éléments composés et assemblés.

Cette oeuvre a été reproduite dans l'intégration murale monumentale de 6 mètres sur 6 mètres figurant à la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence

"FOLKOKTA"; PRINTED CUT COLOUR CARDS LAID DOWN ON PLYWOOD PANEL; DATED AND TITLED ON THE REVERSE ON THE STRETCHER
Estimation 17 000 - 20 000 €

Vendu 29 877 €

Lot 361

FOLKOKTA, 1974

Vendu 29 877 € [$]

FOLKOKTA, 1974
Oeuvre originale

Estimation 17 000 - 20 000 €

Vendu 29 877 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »