Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 30 Victor VASARELY (1906 - 1997) SANS TITRE - 1947

  • ¤ Victor VASARELY (1906 - 1997) SANS TITRE - 1947 Huile sur toile
¤ Victor VASARELY (1906 - 1997)
SANS TITRE - 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Vasarely, 47, V"
Hauteur : 50 Largeur : 73 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, Paris, circa 1948
Vente, New York, Sotheby's, 27 septembre 2010, lot 107
Collection particulière, Israël

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence.

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely.

OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 30

Victor VASARELY (1906 - 1997)
SANS TITRE - 1947

Vendu 24 700 € [$]

¤ Importation temporaire

SANS TITRE - 1947
Huile sur toile
Hauteur : 50 Largeur : 73 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain