Vente Post-War & Contemporain I - 04 juin 2019 /Lot 16 Victor VASARELY 1906 - 1997 LAIKA II - 1957-59

  • Victor VASARELY 1906 - 1997 LAIKA II - 1957-59 Huile sur toile
Victor VASARELY 1906 - 1997
LAIKA II - 1957-59
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos "Vasarely, Laïka II, 1957-59"
Hauteur : 162 Largeur : 130 cm

Provenance : Galerie Denise René, Paris
Galerie Point Cardinal, Paris
Galerie Der Spiegel, Cologne
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : Cologne, Galerie Der Spiegel, "Victor Vasarely", 1961
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Dix ans d'art vivant 1955-65", mai-juillet 1967

Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 90 000 - 120 000 €

Lot 16

Victor VASARELY 1906 - 1997
LAIKA II - 1957-59

Estimation 90 000 - 120 000 € [$]

Victor VASARELY 1906 - 1997
LAIKA II - 1957-59
Huile sur toile

Galerie Point Cardinal, Paris
Galerie Der Spiegel, Cologne

Estimation 90 000 - 120 000 €

Vente : 3883
Date : 04 juin 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain I