Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 24 Victor VASARELY (1906 - 1997) ETUDE POUR PROCION - 1958-59

  • Victor VASARELY (1906 - 1997) ETUDE POUR PROCION - 1958-59 Gouache sur papier
Victor VASARELY (1906 - 1997)
ETUDE POUR PROCION - 1958-59
Gouache sur papier
Signé en bas au centre "Vasarely"

Hauteur : 56 Largeur : 32 cm

Provenance : Hanover Gallery, Londres
Gillian Jason Gallery, Londres
Boesso Art Gallery, Bolzano
Collection particulière, Europe

Expositions : Londres, Hanover Gallery, "Vasarely", octobre-novembre 1961, reproduit p. 4
Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 75

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence.

Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Vasarely sera remis à l'acquéreur.

GOUACHE ON PAPER; SIGNED, LOWER CENTRE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 24

Victor VASARELY (1906 - 1997)
ETUDE POUR PROCION - 1958-59

Vendu 27 300 € [$]

Victor VASARELY (1906 - 1997)
ETUDE POUR PROCION - 1958-59
Gouache sur papier

Hauteur : 56 Largeur : 32 cm

Boesso Art Gallery, Bolzano

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain