Vente Spring Sale - 30 avril 2019 /Lot 9 Victor SEGALEN Stèles

  • Victor SEGALEN  Stèles
Victor SEGALEN
Stèles
Georges Crès & Cie, coll. "Coréenne", 1914 (2e éd). Etroit leporello in-4, à la chinoise, relié par deux ais de bois au titre gravé en creux et peint en vert, tenus par des lacets en soie jaune. Tirage à 640 ex., celui-ci 1/570 ex. num. sur vergé feutré (n° 267, 3e papier). Seconde édition, en grande partie originale : 16 stèles ne figuraient pas dans l'édition de 1912, ni la longue explication de la mise en page (3 p.). Bon état, légères rousseurs sur les p. de garde en papier pelure, comme souvent.

Estimation 900 - 1 200 €

Lot 9

Victor SEGALEN
Stèles

Estimation 900 - 1 200 € [$]

Victor SEGALEN
Stèles

Estimation 900 - 1 200 €

Vente : 3944
Lieu : Salle Rossini, Paris
Date : 30 avr. 2019 13:30

Sophie Dupont
Tél. +33 1 42 99 16 51
sdupont@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Spring Sale