Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 127 Victor Prouvé Nancy, 1858 - Sétif (Algérie), 1943 Portrait de Madame Meyer et de ses enfants

  • Victor Prouvé Nancy, 1858 - Sétif (Algérie), 1943 Portrait de Madame Meyer et de ses enfants Huile sur toile (Toile d'origine)
Victor Prouvé Nancy, 1858 - Sétif (Algérie), 1943
Portrait de Madame Meyer et de ses enfants
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Victor Prouvé / Nancy Xe 1894' en bas à droite
Toile de la maison Hardy-Alan à Paris

Portrait of Mrs. Meyer and her children, oil on canvas, signed and dated, by V. Prouvé
Hauteur : 124 Largeur : 150 cm

Provenance : Resté dans la famille des modèles jusqu'à nos jours

Expositions : Salon de la Société nationales des Beaux-Arts, Paris, 1895, n° 1019
Salon de la Société lorraine des Amis des Arts, Nancy, 1895, n° 316

Bibliographie : 'Victor Prouvé 1858-1943', cat. exp. Nancy, 2008, p. 21, ill. 10 et p. 64-65, ill. 3

Commentaire : Cette scène familiale pleine de vie n'est pas sans rappeler les tableaux intimes d'Albert Besnard, artiste talentueux bénéficiant d'un éclairage nouveau grâce à l'actuelle exposition du musée du Petit Palais à Paris.
La proximité entre des modèles et l'artiste qui les peint se devine toujours avec délice ; c'est bien le cas dans notre tableau réalisé par un magnifique peintre, et qui plus est brillant sculpteur et graveur, icône de l'école de Nancy et plus généralement de l'Art Nouveau.
Au sein du milieu nancéen, Victor Prouvé côtoie et portraiture les membres des familles dont il est proche ; tels que les Poiré, Hekking, Moulins ou encore Grillon. Madame Meyer, fille de l'avocat nancéen Léon Grillon, fut peinte plus jeune déjà par Prouvé en 1887, cette fois-ci chantant accompagnée par sa mère au piano1.
L'accrochage de notre toile au Salon de 1895 témoigne également du talent de paysagiste de l'artiste (fig. 1)

1. Voir 'op. cit.' Nancy, 2008, p. 169, n° 78.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 127

Vendu 14 300 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle