Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 235 Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943 Fontaine Bellenger en travaux

  • Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943 Fontaine Bellenger en travaux Aquarelle sur trait de crayon
Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943
Fontaine Bellenger en travaux
Aquarelle sur trait de crayon
Signée, dédicacée, localisée et datée 'Vr Prouvé à l'ami Auzoux / Fontaine-Bellenger 20 mai 1891' en bas à droite
(Mouillures, insolé)

Fontaine Bellenger under construction, watercolour on pencil lines, signed and dated, by V. Prouvé
Hauteur : 44,50 Largeur : 54 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 70, n° XIX-8
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 181 €

Lot 235

Fontaine Bellenger en travaux

Vendu 1 181 € [$]

Fontaine Bellenger en travaux
Aquarelle sur trait de crayon
(Mouillures, insolé)

Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps