Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 234 Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943 Buste de femme au fichu

  • Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943 Buste de femme au fichu Plume et lavis d'encre de Chine
Victor PROUVÉ Nancy, 1858 - Sétif, 1943
Buste de femme au fichu
Plume et lavis d'encre de Chine
Signé 'VProuvé' au crayon à droite

Bust of a woman with a kerchief, pen and India ink and wash, signed, by V. Prouvé
Hauteur : 37 Largeur : 30 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 70, n° XIX-1
Estimation 600 - 800 €

Vendu 6 560 €

Lot 234

Buste de femme au fichu

Vendu 6 560 € [$]

Buste de femme au fichu

Hauteur : 37 Largeur : 30 cm

Puis par descendance

Estimation 600 - 800 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps