Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 62 Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome

  • Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826
La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome
Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Signée 'V.J. Nicolle' en bas à gauche
Annotée 'Vue de la fontaine Pauline, située sur le mont janicule à Rome' au verso

The Fontana dell'Acqua Paola, Rome, watercolour, pen and brown ink, signed, by V. J. Nicolle
Hauteur : 20,30 Largeur : 31,30 cm

Provenance : Collection A. L. Bruneau (1829-1910) ;
Par descendance à sa fille Aimée Lamée-Fleury ;
Par descendance à leur fils Paul Deslandres ;
Par descendance à sa fille Anne-Marie Deslandres ;
Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 62

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle