Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 63 Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Couple au pied d'une fontaine devant une villa romaine

  • Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Couple au pied d'une fontaine devant une villa romaine Plume et encre brune, lavis brun
Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826
Couple au pied d'une fontaine devant une villa romaine
Plume et encre brune, lavis brun
Signé 'V.J. Nicolle' à droite

A couple next to a fountain in front of a Roman villa, pen and brown ink, brown wash, signed, by V. J. Nicolle
Hauteur : 27 Largeur : 38,50 cm

Provenance : Collection A. L. Bruneau (1829-1910) ;
Par descendance à sa fille Aimée Lamée-Fleury ;
Par descendance à leur fils Paul Deslandres ;
Par descendance à sa fille Anne-Marie Deslandres ;
Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 63

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Signé 'V.J. Nicolle' à droite

Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle