Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 101 Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Vue du port de Pasaia Donibane (Pasajes) au Pays basque espagnol

Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885
Vue du port de Pasaia Donibane (Pasajes) au Pays basque espagnol
Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir, à vue cintrée en partie supérieure
Localisé, daté et signé des initiales 'PASAGES - 28 juillet 1843 V.H.' en bas à gauche
(Une petite déchirure en haut à droite)

A view of the harbour of Pasai San Juan, pen and brown ink, brown wash, localized, dated and signed, by V. Hugo
Hauteur : 6,70 Largeur : 13,50 cm

Provenance : Donné par Victor Hugo à sa fille Léopoldine en 1843 ;

Expositions : 'Dessins de Victor Hugo', Villequier, musée Victor Hugo, juin-octobre 1971, Paris, maison de Victor Hugo, novembre 1971 - janvier 1972, n° 21, catalogue par Pierre Georgel

Bibliographie : Jean-Franc Barrielle, 'Le grand imagier Victor Hugo', Paris, 1985, repr. p. 98

Commentaire : Ce dessin est le seul dessin du voyage de 1843 conservé dans une collection particulière. Il a été découpé par Victor Hugo lui-même dans son carnet de voyage (conservé à la Bibliothèque Nationale, Ms. N.a.fr. 13345) pour être envoyé à sa fille Léopoldine avec une correspondance pendant son voyage. Le maître parle de ce dessin dans sa lettre à sa fille envoyée de San Sebastian et datée du 31 juillet 1843 :
" Tu trouveras sous ce pli deux dessins. L'un est pour toi, l'autre pour Toto. Choisissez chacun celui que vous voudrez (…) L'un des deux dessins représente le Port du Passage, admirable endroit à deux lieues d'ici " (éd. Massin, VI, 1236-1237).
Il existe deux autres vues de ce site dans les albums de la Bibliothèque Nationale (M. II, 180-181).
Nous retranscrivons ici l'analyse sensible de Pierre Georgel dans le catalogue d'exposition de 1971 à propos de ce dessin : " On en observera, comme dans la plupart des dessins de 1843, l'habileté, l'agréable fraîcheur, la plume se gardant bien de pétiller, le lavis d'éclabousser la feuille. Après les puissantes œuvres inspirées par le voyage du Rhin, celles de 1843, menues, variées et aimables, dénotent le glissement de l'inspiration graphique, chez Hugo, de la terreur et de la grandeur à la légèreté et à l'harmonie ".

Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 101

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle