Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 58 Victor HUGO 1802-1885 Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny

  • Victor HUGO 1802-1885 Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny
Victor HUGO 1802-1885
[Paris, 16 juillet et 21 octobre 1829].
2 p. et demie in-8 (20 x 12,6 et 20,6 x 15,5 cm) et suscriptions.

Réunion de deux lettres de Victor Hugo à son ami Alfred de Vigny relatives au More de Venise (Othello). L'une est la réponse de Victor Hugo à l'invitation reçue pour la première lecture intégrale de la tragédie, le 17 juillet 1829 : "Vous me faites une grande joie, cher Alfred. Vous acquittez jour pour jour la lettre de change que j'ai tiré sur vous vendredi passé ; mais vous me donnez de l'or pour des gros sous. Ma femme regrette bien vivement d'être au pouvoir de petits enfans. Cependant Othello, Alfred et Shakespeare, voilà une trinité de génies bien puissants et qui l'emportera peut-être sur sa trinité d'enfans". L'autre, dans laquelle Hugo demande à son ami de lui procurer un laissez-passer pour une répétition de la pièce à la Comédie-Française, s'achève ainsi : "Sans adieu, cher ami. On cherche à nous diviser, mais je vous prouverai le jour d'Othello que je suis plus que jamais votre bon et dévoué ami" avec cet ajout marginal : "Je suis borgne et presque aveugle. Ne travaillez pas la nuit". La première représentation du More de Venise eut lieu le 24 octobre 1829.
Manques angulaires sans atteinte au texte. Quelques déchirures et pliures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Alfred de Vigny, Correspondance, 29-40, 70.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 58

Victor HUGO 1802-1885

Vendu 3 900 € [$]

Victor HUGO 1802-1885

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny