Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 134 Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Armand Bertin

  • Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Armand Bertin
Victor HUGO 1802-1885
Lettre autographe signée à Armand Bertin
[S.l.], 10 avril
3 p. sur 1 double f. in-8 (20,2 x 13 cm), suscription au dos

Lettre autographe signée de Victor Hugo à Armand Bertin qui entra au
Journal des débats en 1820 avant d'en hériter la direction au décès de son père en 1841. Le poète lui annonce la guérison du choléra de son fils par un certain docteur Louis grâce à un remède qu'Hugo considère comme : « […] à peu près infaillible, la maladie étant prise à temps. » En père attentif mais également occupé du bien-être de ses contemporains, il demande à Bertin de publier une note, que cette lettre devait accompagner, pour l'annoncer au public : « Il me reste à présent un devoir à remplir, c'est de publier le nom du médecin, dans l'intérêt général et je crois que vous ferez une bonne action en m'y aidant. »

Quelques taches, trous et manques

Estimation 600 - 800 €

Lot 134

Victor HUGO 1802-1885

Estimation 600 - 800 € [$]

Victor HUGO 1802-1885
[S.l.], 10 avril

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits